Bürgermeister

Es gibt folgende Aufzeichnungen über Bürgermeister der Stadt Kröpelin.

Zeit Bürgermeister
(1791)-1827 Ciese, Daniel Konrad Heinrich
1827-1833 Ackermann, Konrad August
1833-1850 Röper, Andreas Burchard
1850-1852 Störzel, Julius Joachim Konrad Moritz
1852-1855 Schultz, Dr. Johann August
Friedrich Otto
1855-1872 Karrig, Ludwig
1872-(1878) Busch, Ludwig August Theodor
(1879) Weltzin, Adolf
1879-1900 Schmidt, Rudolf Karl August
Louis (kommissarisch)
1899-1900 Lange, Dr.
01.10.1900-30.09.1935 Pfenningsdorf, Dr. Friedrich
25.10.1935-23.05.1945 Kähler, Hans
25.05.1945-24.08.1945 Michaels, Alex
25.08.1945-11.10.1945 Hillgraf, Karl
12.10.1945-15.09.1946 Bülow, Hans
29.09.1946-März 1948 Nünke, Hans
März 1948-Nov. 1949 Raabe, Erich
14.11.1949-1952 Ziggel, Martin
1952-1954 Didzus, Horst
März 1954-1957 Siedler
Sep. 1957-1974 Kickbusch, Hans
Juni 1974-1990 Zielinski, Franz
Mai 1990-1999 Schwarck, Karl-Heinz
1999 – 2008 Schlutow Paul
2008 Wunschik Hubertus